Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Приморья опасаются тигра, таскающего с подворий живность

Жители Приморья опасаются тигра, таскающего с подворий живность

10/04/2008 12:01 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители сел Хасанского района Приморского края обратились к местной власти с просьбой уберечь их от амурского тигра, который заходит на подворья и нападает на домашних животных, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Виталий Старостин. Амурский тигр. Фото: РИА Новости Амурский тигр. Фото: РИА Новости


По его словам, сотрудник специнспекции, выехавший в район для расследования ситуации, выяснил, что тигр с начала февраля утащил с подворий шесть собак, которые являются любимым "лакомством" этих полосатых хищников.

"Агрессии в отношении людей зверь пока не проявлял, но его постоянное появление на подворьях создает угрозу жителям сел", - заявил Старостин.

Сложность данной ситуации заключается в том, что амурский тигр занесен в Международную Красную книгу и охраняется законом, поэтому отстрел хищника - это самая крайняя мера, добавил он.

"Сейчас решается вопрос о выезде в Хасанский район группы экологов, которая займется отловом тигра, чтобы вывезти его в отдаленные районы приморской тайги", - отметил собеседник агентства.

С начала нынешнего года в Приморье произошло уже несколько случаев столкновения людей и тигров. 22 января тигрица напала на водителя лесовоза в Пожарском районе края, повредив ему руку. Сотрудникам специнспекции удалось отпугнуть хищника, зверь ушел в тайгу. 27 января раненый тигр напал на группу экологов в Красноармейском районе, и, обороняясь, людям пришлось пристрелить животное. В конце февраля еще один раненый тигр был замечен в Надеждинском районе, но к приезду экологов, дикая кошка ушла в тайгу и больше не появлялась.

Амурский тигр является одним из самых редких животных планеты. В Приморье и на юге Хабаровского края, по данным ученых, обитают около 450 особей этого животного.

Последние новости

Популярные новости