Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два тюлененка, спасенные в Ленобласти, теперь живут в зоопарке

Два тюлененка, спасенные в Ленобласти, теперь живут в зоопарке

09/04/2008 12:25 / 👁 2232 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Ленинградском зоопарке теперь живут два детеныша тюленей, потерявших родителей, сообщает АН "Оперативное прикрытие". 21 марта ночью в Ленинградский зоопарк из-под Кингисеппа привезли детеныша серого тюленя. Малыша нашли 18 марта на берегу Финского залива в районе мыса Колгонпя, в тростниках.
Сначала тюлененок проявлял агрессию по отношению к людям, и местные жители решили, что, возможно, его мать найдется. Однако самка не появилась ни 19-го, ни на следующий день. Детеныш был истощен, когда его пришли навестить вчера, он жадно обсасывал дохлую рыбу.

Маленькую самочку разместили в бассейне, который раньше занимали капибары. А теперь у нее появился "братик". Самца в возрасте не более месяца 1 апреля заметили служители маяка на острове Гогланд. Несколько дней люди выжидали в надежде, что появится мать тюлененка, но когда детеныш выполз от голода на дорогу, его решили срочно переправить в руки специалистов. Вертолетом детеныш был доставлен в Петергоф, а затем на машине его привезли в Ленинградский зоопарк.

Скорее всего, оба малыша стали жертвами аномально теплой погоды. Льды, на которых своих детенышей держат самки тюленя, тают. Взрослые животные уплывают, а слабые детеныши не успевают за ними.

Тюлененок весит 22 килограмма. Сегодня его навестят специалисты Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости