Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Алтая выступают против строительства ГЭС на реке Катунь

Ученые Алтая выступают против строительства ГЭС на реке Катунь

09/04/2008 08:40 / 👁 2232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ряд ученых Алтайского края и Новосибирской области направили письмо главе Минприроды РВ Юрию Трутневу и председателю комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталье Комаровой с просьбой разобраться в законности планов строительства гидроэлектростанции на реке Катунь. ГЭС. Архив РИА Новости ГЭС. Архив РИА Новости


"Строительство ГЭС на реке Катунь окажет крайне негативное воздействие на состояние окружающей среды не только Республики Алтай, но и регионов, расположенных вдоль Верхнее-Обского водосборного бассейна, в частности Алтайского края, Новосибирской области", - говорится в находящемся в распоряжении РИА Новости обращении алтайских ученых.

Разработка планов по возведению ГЭС на реке Катунь началась в конце 80-х годов XX века, но в 1989 году проект строительства плотины высотой 180 метров получил отрицательное заключение двух государственных экспертиз. Правительство Республики Алтай в 2003 году объявило о возведении плотины высотой 57 метров.

"Но эта плотина была запроектирована как первая очередь к сооружению той же 180-метровой плотины ГЭС", - считают ученые.

По их мнению, строительство ГЭС на Катуни приведет к изменению сейсмической активности в регионе, потере лечебного курорта всероссийского значения в Чемальском районе республики, нанесет непоправимый урон земельным и биопродуктивным ресурсам поймы рек Катуни и Оби и резко сократит туристический поток на Катунь, которая традиционно считается одной из самых привлекательных российских рек для водных сплавов.

Ученые так же утверждают, что проектирование гидростанции ведется с нарушением законодательства, поскольку Ростехнадзор в 2006 году аннулировал декларацию безопасности ОАО "Инженерный центр ЕЭС" института "Гидропроект", разработчика обоснования инвестиций в строительство Алтайской гидроэлектростанции на реке Катунь.

"Положительное заключение государственной экологической экспертизы МПР РФ по материалам "Обоснования инвестиций в строительство Алтайской гидроэлектростанции на реке Катуни в Республике Алтай", во-первых, оспаривается в суде, во-вторых, независимо от его решения, срок действия данного заключения истек 5 августа 2007 года", - отмечается в письме ученых.

Письмо подписали ряд ученых из Алтайского госуниверситета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета и Новосибирского госуниверситета.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минприроды РФ, им известно об обращении ученых, однако само письмо в министерство пока не поступало.

Комментария в министерстве природных ресурсов Республики Алтай пока получить не удалось.

Последние новости

Популярные новости