Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели начинают подрывать лед на реке Амур для защиты от паводка

Спасатели начинают подрывать лед на реке Амур для защиты от паводка

07/04/2008 09:21 / 👁 2428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оперативная группа спасателей в понедельник отправилась из Благовещенска в районы Приамурья для подрывов льда на реке Амур, которые проводятся для предотвращения подтопления населенных пунктов паводком, сообщила РИА Новости представитель пресс-центра Главного управления МЧС по Амурской области. Вид на Амур со стороны Речного вокзала города Комсомольска-на-Амуре. Архив РИА Новости Вид на Амур со стороны Речного вокзала города Комсомольска-на-Амуре. Архив РИА Новости


В Амурской области во время весеннего половодья ледовые заторы, которые могут вызвать подтопление населенных пунктов, наиболее часто формируются на реке Амур. Так, например, из-за образования ледовых заторов на Амуре в 1999 году произошло подтопление села Игнашино в Сковородинском районе, в 2000 году были подтоплены дома в селах Нововоскресеновка и Ушаково Шимановского районов и Албазино Сковородинского района.

На этот раз подрывы льда спасатели проведут на проблемных участках реки Амур, в окрестностях населенных пунктов Сковородинского и Шимановского районов, добавила собеседница агентства.

В этом году из-за теплой весны подрывные работы начнутся на неделю раньше, чем в 2007 году. Продлятся они до 23 апреля.

В последние годы специалистам удалось защитить населенные пункты, расположенные в поймах крупных рек области, от затопления во время весенних паводков, отметила представитель пресс-службы.

Нынешней весной, по предварительной оценке, во время весеннего паводка уровни воды в реках будут ниже обычного. Однако если в апреле выпадут обильные осадки, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, возрастет.

Последние новости

Популярные новости