Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химки погрузились в ядовитый смог

Химки погрузились в ядовитый смог

06/04/2008 08:44 / 👁 5806 / Поделиться:
Вместо свежего запаха пришедшей весны в подмосковных Химках стоит ужасный запах с горящего мусорного полигона. И без того довольно удушающий и тяжелый воздух в Химках теперь стал просто невыносимым. Ударные стройки, загазованность автотранспортом, вырубки зеленых зон, а теперь вдобавок ко всему этому еще и окутавший Химки смог от горящей помойки. В Химках горит мусорный полигон. Фото: grani.ru В Химках горит мусорный полигон. Фото: grani.ru
Отряд пожарных из МЧС пообещал прислать машины для тушения пожара, однако город продолжает утопать в облаках ядовитого смога.

Площадь полигона в настоящее время составляет около 20 гектар, а высота - больше 10-этажных домов. Он расположен менее чем в километре от Москвы и в непосредственной близости от жилых домов Левобережных Химок и отравляет воздух во всем городе. Из-за частых возгораний на полигоне ядовитые облака доносятся и до окраин Москвы. Предоставляя настоящую опасность, как с экологической, так и с санитарно-медицинской точки зрения, гигантская помойка Химок продолжает отравлять жизнь многим горожанам. Более того, тоненькую лесополосу, отделяющую дома Химок от смердящей помойки, в ближайшее время и вовсе вырубят под строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.

В настоящий момент жители Химок уже направили ряд требований по экологии по различным ведомствам и инстанциям: в Росприроднадзор, Минэкологии, химкинскую администрацию. В числе основных требований жителей Химок - немедленное закрытие и рекультивация мусорного полигона с созданием на его месте лесопарковой зоны.

По поводу любых вопросов касательно экологии и мусорного полигона в Химках, ECOportal.ru рекомендует связываться с инициативной группой по защите экологии Химок по телефону 8 905 784 04 54.

Последние новости

Популярные новости