Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алекперов: Варандейский терминал - экологически безопасный проект

Алекперов: Варандейский терминал - экологически безопасный проект

05/04/2008 19:40 / 👁 2627 / Источник Росбалт / Поделиться:
Варандейский терминал (Ненецкий автономный округ, побережье Баренцева моря), с которого 10 июня 2008 года начнется перевалка нефти, будет экологически безопасным проектом. Об этом на встрече с главными редакторами ведущих петербургских СМИ сообщил президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.


Он также сказал, что вся инфраструктура для обслуживания терминала создается с учетом "реалий сегодняшнего дня". Терминал предполагается обслуживать при помощи вахтовиков. Для их приема и размещения построена гостиница, модернизирован аэропорт, сооружена новая взлетно-посадочная полоса, которая способна принимать самолеты класса Ан-24.

Алекперов напомнил, что Варандейский терминал на 100% принадлежит его компании. С него будет отгружаться танкерами нефть, поступающая с месторождения Южное Хыльчую (НАО). Его обустройство также завершается в эти месяцы.

Общая мощность терминала, по словам президента ЛУКОЙЛа, - 12 млн тонн. Терминал будет способен производить перевалку нефти круглогодично. Полная проектная смета по Варандею оценивается, по данным Алекперова, в 100 млрд рублей. Однако в эту сумму не включены стоимость танкеров и ледоколов, которые будут его обслуживать.

Президент компании сказал также, что ЛУКОЙЛ предполагает довести в ближайшие годы добычу нефти в Коми и НАО до 28 млн тонн. В 2007 году ОАО добыло более 15 млн. тонн.

Как уже сообщалось, для нефти Южного Хыльчую, ЛУКОЙЛ вводит ее новую марку. "Мы вводим новую марку нефти - Arctic light", - сказал Алекперов и добавил, что "качество новой нефти уже доведено до всех переработчиков".

Южно-Хыльчуюское месторождение, доказанные запасы которого составляют порядка 70 млн тонн нефти (более 0,5 млрд баррелей), является крупнейшим месторождением ЛУКОЙЛа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Уже в 2008 году ЛУКОЙЛ обещает обеспечить на территории НАО совокупную добычу нефти в объеме не менее 5 млн 600 тыс. тонн.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь.

"ЛУКОЙЛ" является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится почти 19% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.

Последние новости

Популярные новости