Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС опровергает информацию о ядовитом облаке на Ставрополье

МЧС опровергает информацию о ядовитом облаке на Ставрополье

05/04/2008 09:49 / 👁 1628 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южный региональный центр МЧС России опровергает информацию о выбросе ядовитых веществ в атмосферу после взрыва, который произошел в пятницу утром на заводе "Ставролен" города Буденновск Ставропольского края. Взрыв в реакторе по переработке полипропилена произошел на химпредприятии около 10.00. Взрыв на химпредприятии в Буденновске. Фото: РИА Новости Взрыв на химпредприятии в Буденновске. Фото: РИА Новости
Южный региональный центр МЧС России опровергает информацию о выбросе ядовитых веществ в атмосферу после взрыва, который произошел в пятницу утром на заводе "Ставролен" города Буденновск Ставропольского края.

Взрыв в реакторе по переработке полипропилена произошел на химпредприятии около 10.00. При взрыве, после которого произошел пожар, погибли три человека, еще три с ожогами госпитализированы, двое из них находятся в реанимации. В 10.30 пожар ликвидирован.

"По состоянию на 15.30 краевой Роспотребнадзор уже трижды провел замеры на формальдигиды, окислы азота и сернистый ангидрид, выполнил 18 исследований. На границе сопредельной защитной зоны предприятия и города превышений ПДК, а также выбросов содержимого реактора не установлено. Мониторинг продолжается", - сообщил РИА Новости представитель Южного регионального центра МЧС России со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил, что при взрыве в атмосферу произошел выброс углеводородов и опасное облако выброса ветер сносит на село Покойное. По его словам, в местные больницы обращаются жители села, жалуясь на слезотечение, першение в горле, затрудненность дыхания. Медики эту информацию не подтверждают.

Взрыв на реакторе химического завода "Ставролен" в Буденновске Ставропольского края, который произошел в пятницу утром, не привел к выбросу вредных веществ в атмосферу, сообщается в пресс-релизе краевого управления Роспотребнадзора.

"Выбросов содержимого реактора в атмосферу не установлено. По состоянию на 15.30 трижды проведены замеры на формальдегиды, окислы азота, сернистый ангидрид. Превышений ПДК (предельно допустимой концентрации) на границе санитарно-защитной зоны предприятия не установлено. Мониторинг продолжается", - говорится в пресс-релизе.

На пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Башлай заверил журналистов, что взрыв не угрожает здоровью и жизни жителей Буденновска и края. Также он исключил версию теракта как причину взрыва, поскольку взрыв произошел на закрытом, хорошо охраняемом, режимном объекте.

Получить комментарий по поводу случившегося от руководства предприятия РИА Новости пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости