Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 30 мертвых тюленей обнаружены на побережье Каспия в Казахстане

Более 30 мертвых тюленей обнаружены на побережье Каспия в Казахстане

04/04/2008 09:03 / 👁 1532 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работники нефтегазовой компании Казахстана в четверг вечером обнаружили 32 погибших тюленя на побережье Каспийского моря вблизи нефтяного месторождения Каламкас в Мангистауской области республики, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС Казахстана. Тюлени. Архив РИА Новости Тюлени. Архив РИА Новости


"Работники АО "Мангистаумунайгаз" при обходе прибрежной зоны на побережье водозащитной дамбы месторождения "Каламкас" в четверг вечером обнаружили 32 погибших тюленя", - говорится в сообщении.

По информации министерства, расследованием обстоятельств занимаются Областное Управление по охране окружающей среды и департамент по ЧС области.

Это не первый случай массовой гибели каспийских тюленей в районе месторождения Каламкас. С 31 марта по 14 мая 2007 года здесь были обнаружены 928 мертвых тюленей. Наиболее вероятной причиной гибели животных тогда была признана чума плотоядных.

Наличие данного вируса в тушах погибших тюленей установили экспертизы, проведенные двумя институтами - НИИ проблем биологической безопасности и Институтом микробиологии и вирусологии Казахстана. Вирус гриппа А и В в образцах погибших животных выявлен не был, содержание солей тяжелых металлов (медь, свинец, кадмий, ртуть, цинк) - в норме. Исследования, проведенные в районе обнаружения мертвых тюленей, не выявили повышенного содержания фенолов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Фактов гибели рыбы осетровых и частиковых пород обнаружено не было.

Наиболее массовая гибель тюленей отмечалась на казахстанском побережье Каспия в 2000 году, когда погибли около 10,5 тысячи особей. Причиной их гибели специалисты назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, из-за чего у тюленей резко упал иммунитет.

Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком.

Последние новости

Популярные новости