Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании РФ не стимулируют для участия в Киотском протоколе - эксперт

Компании РФ не стимулируют для участия в Киотском протоколе - эксперт

04/04/2008 10:02 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские компании не имеют стимулов для участия в программах Киотского протокола, сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ Александр Соловьянов в четверг в ходе "круглого стола" по проблемам изменения климата, организованного комитетом РСПП по природопользованию и экологии.


"Я сейчас не вижу серьезных стимулов для реализации проектов совместного осуществления решений Киотского протокола в нашей стране. Беда России в том, что она богата углеводородным сырьем. Энергоемкость единицы валового продукта в шесть-семь раз выше, чем в других странах, что не способствует внедрению программ повышения энергоэффективности производства. Никакой активной политики на разных уровнях я не наблюдал", - сообщил Соловьянов.

В ходе обсуждения на "круглом столе" представитель Европейского банка реконструкции и развития Вадим Дормидонтов отметил, что за последние два года ряд крупных российских компаний профинансировали несколько проектов по повышению энергоэффективности производства.

"Энергоэффективность за последние несколько лет стала актуальной для крупных компаний", - сообщил Дормидонтов.

Международная группа "Инициатива 3С" разработавшая рекомендации по борьбе с глобальными изменениями климата возникшими в результате выбросов углекислого газа предложила в ходе "круглого стола" российским компаниям принять участие в решении глобальных климатических проблем, присоединившись к проекту "Дорожная карта" по борьбе с изменениями климата.

"Инициатива 3С" представляет собой группу состоящую из представителей 46 крупных компаний из 11 стран. Основная задача группы оказание поддержки в принятии мер по решению проблемы изменения климата и осуществления максимально быстрого и экономичного перехода к экономике с низким уровнем выбросов углекислого газа.

С 1 января 2008 года вступили в действие ограничения на выбросы в атмосферу парниковых газов, предусмотренные Киотским протоколом, направленным на снижение эффекта глобального изменения климата на Земле. По протоколу страны обязались снизить выбросы парниковых газов на индивидуально установленные для каждой страны величины по отношению к уровню 1990 года.

Россия благодаря Киотскому протоколу получает возможность привлекать инвестиции за счет программы, по которой страны-участницы могут вложить деньги в экологическую модернизацию производств в развивающихся странах-участницах. Оформление и подготовку таких проектов в России осуществляет Энергетический углеродный фонд РАО "ЕЭС России".

Последние новости

Популярные новости