Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании начинается вакцинация скота от катаральной лихорадки

В Великобритании начинается вакцинация скота от катаральной лихорадки

03/04/2008 21:01 / 👁 1909 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства намерено в ближайшее время начать вакцинацию скота от вируса катаральной лихорадки, число случаев заражения которой продолжает расти. "По законам ЕС, вакцинация может проводиться в пределах существующей зоны карантина. Поэтому как только начнутся поставки вакцины, прививание скота начнется внутри зоны карантина.
Британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства намерено в ближайшее время начать вакцинацию скота от вируса катаральной лихорадки, число случаев заражения которой продолжает расти.

"По законам ЕС, вакцинация может проводиться в пределах существующей зоны карантина. Поэтому как только начнутся поставки вакцины, прививание скота начнется внутри зоны карантина. Однако затем мы планируем расширять зону, включая в нее графство за графством, с тем, чтобы разрешить дальнейшую вакцинацию", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении ведомства.

Министерство также подчеркивает, что план вакцинации составляется таким образом, чтобы отвечать "изменчивой природе болезни" и различным уровням угрозы в разных регионах Соединенного Королевства.

Количество случаев заражения животных этим не опасным для человека заболеванием в Великобритании уже достигло нескольких десятков. В конце марта новый случай заражения катаральной лихорадкой скота был подтвержден на ферме в районе Нью-Форест на юге Англии. После этого власти объявили карантин вокруг зараженных ферм для предотвращения распространения лихорадки, которая в настоящее время охватывает графства Уилтшир, Гэмпшир, Кент, Кембриджшир и Саффолк.

Катаральная лихорадка, единственным переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. В отличие от ящура, который может передаваться от животного к животному, катаральная лихорадка таким способом не распространяется.

Эксперты отмечают, что во многом симптомы катаральной лихорадки совпадают с симптомами ящура, однако лихорадка в Великобритании почти не изучена, а потому лекарства от нее не существует. Болезнь зарегистрирована в Южной Африке, на Кипре, в Израиле, Турции, Испании, Португалии, Индии, Иране, Ираке, Мексике, Канаде, США и Австралии.

В странах, в которых "синий язык" не является распространенным заболеванием, профилактические мероприятия ограничиваются запретом на перевозку скота, в зонах повышенного риска проводится систематическая борьба с переносчиками вируса, овцы подвергаются регулярной вакцинации.

Вирус обнаруживается в крови и органах больных животных, в первую очередь, в селезенке и лимфатических узлах. Катаральная лихорадка характеризуется повышением температуры тела животного, отеками головы, а также синюшностью языка вследствие нарушения кровообращения, отчего она и получила свое второе название - "синий язык".

Ущерб от катаральной лихорадки в сфере международной торговли животноводческой продукцией может обойтись Британии в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Последние новости

Популярные новости