Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная книга Зауралья пополнится новыми видами жужелиц

Красная книга Зауралья пополнится новыми видами жужелиц

03/04/2008 20:20 / 👁 3375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наиболее уникальными из насекомых, которые войдут в новое издание Красной книги Курганской области, станут некоторые виды жужелиц, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы региона. Красная книга Зауралья пополнится новыми видами жужелиц. Фото: macroclub.ru Красная книга Зауралья пополнится новыми видами жужелиц. Фото: macroclub.ru


Он отметил, что вопрос о пополнении Красной книги Курганской области был рассмотрен в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды комиссией, в которую вошли крупнейшие курганские ученые, специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители краеведческого музея.

"Новые исследования значительно дополнят первоначальный вариант Красной книги. Так, в нее будут включены около 38 наименований. В частности, порядка 15 наименований редких разновидностей насекомых: мухи-журчалки, клопы-кружевницы, жужелицы Щеглова. Наиболее уникальными станут такие виды жужелиц, как Carabus Stscheglowi, ранее не встречавшийся в Курганской области. Другой вид жужелиц - Harpalus Steveni - самый редкий ввиду своей привередливости. Живет он только на солончаках", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в перечне объектов растительного и животного мира, рекомендуемых к включению в Красную книгу Курганской области, также семь редких птиц, среди которых малый погоныш из отряда журавлеобразных, морской зуек и дупель из ржанкообразных.

В Книгу также будут включены 23 наименования редких растений, уточнил представитель пресс-службы.

По его словам, благодаря последним исследованиям, которые проходили на западе области, обнаружено самое редкое растение - лук огородный.

Как оказалось, он произрастает именно в Зауралье. Лук огородный никак не связан с луком, который высаживают на грядках. Его нашли недалеко от поселка Плановый Щучанского района. Хотя изначально ученые решили, что это вид, занесенный людьми. Разуверили зауральских специалистов европейские коллеги, указав, что луг огородный - одно из редчайших растений, произрастающих в природе. Теперь он также будет включен в Красную книгу Курганской области, добавил представитель пресс-службы.

Переиздание Красной книги Курганской области произойдет в 2012 году. Красная книга Курганской области учреждена в 1999 году, а издана в 2002. В настоящий момент в нее занесено 119 видов животных и 191 объект растительного мира, заключил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости