Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трансгенный рапс выживал 10 лет без культивации

Трансгенный рапс выживал 10 лет без культивации

03/04/2008 19:27 / 👁 1910 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Шведские исследователи из университета Лунда (Lund University) обнаружили, что трансгенная культура рапса смогла выжить среди других посевных культур в течение 10 лет, сообщает Nature.Ученые работали на экспериментальной площадке, где в 1995 году выращивали рапс, устойчивый к гербицидам. Начиная с 1996 года, на этом месте сеяли пшеницу, ячмень и сахарную свеклу.
Шведские исследователи из университета Лунда (Lund University) обнаружили, что трансгенная культура рапса смогла выжить среди других посевных культур в течение 10 лет, сообщает Nature.

Ученые работали на экспериментальной площадке, где в 1995 году выращивали рапс, устойчивый к гербицидам. Начиная с 1996 года, на этом месте сеяли пшеницу, ячмень и сахарную свеклу. Каково же было удивление ученых, когда в 2005 году они нашли 38 растений рапса, из которых 15 оказались трасгенными (несущими гены устойчивости к гербицидам).

По словам ученых, обнаруженный факт должен обратить внимание на проблему возможного "загрязнения" трансгенными растениями других культур, например выращиваемых как "органические". Тем не менее, как отмечают авторы исследования, рапс сам по себе часто продолжает расти на том месте, где его сеяли. Другие культуры обычно менее "агрессивны", кроме того, во многих трасгенных растениях "встроен" механизм, препятствующий образованию семян, что делает невозможным их распространение в природе и на полях. Но так как в рапсе для производства масла используются именно семена, избавиться от них не представляется возможным.

Результаты исследований опубликованы в журнале journal Biology Letters.

Последние новости

Популярные новости