Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке медведица напала на егеря

На Камчатке медведица напала на егеря

03/04/2008 17:24 / 👁 1433 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Камчатке 4-летняя медведица напала на егеря на центральном кордоне Пинчевского лесного хозяйства. Хищника пришлось застрелить, человек не пострадал. Об этом сообщили сегодня в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края. Там отметили, что это первый в этом году случай нападения хищника на человека. На Камчатке медведица напала на егеря. Фото: АМИ-ТАСС На Камчатке медведица напала на егеря. Фото: АМИ-ТАСС
На Камчатке 4-летняя медведица напала на егеря на центральном кордоне Пинчевского лесного хозяйства. Хищника пришлось застрелить, человек не пострадал. Об этом сообщили сегодня в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края.

Там отметили, что это первый в этом году случай нападения хищника на человека. Медведи, обитающие на полуострове, начали подниматься после зимней спячки, они голодны и могут представлять опасность для людей, предупреждают специалисты. Первые, вышедшие из берлог косолапые появились в Усть-Большерецком районе края.

Камчатский медведь значительно превосходит в размерах своих сородичей, обитающих в других регионах России. Взрослый самец может иметь вес до 700 кг и рост до 3 метров. На полуострове обитает до 16,5 тыс этих хищников, которые не имеют естественных врагов и заслуженно считаются "хозяевами" камчатских лесов. В летние месяцы медведи мигрируют к рекам, где, конкурируя с рыбаками, питаются лососем. В это время встречи с хищником наиболее часты, зафиксирован целый ряд случаев гибели людей в лапах хищников.

Камчатский медведь - популярный объект охотничьего промысла. Ежегодно здесь выделяется до 500 лицензий на отстрел. Поохотиться на медведей сюда прибывают как жители российских регионов, так и охотники из зарубежных стран, в частности, из США.

В 2005 году, по настоянию экологов, на полуострове была запрещена весенняя охота на медведя. Считалось, что в этот период хищник наиболее уязвим, но уже в 2007 году запрет был снят. Специалисты пришли к выводу, что официальный промысел угрозы для популяции не представляет. Действительно опасны для медведей браконьеры, ведущие незаконный отстрел. Главные трофеи - шкуры и желчь, которая обладает лечебными свойствами. Так, шкура камчатского бурого медведя оценивается на рынках в среднем в 500 долларов США, а 1 грамм медвежьей желчи стоит 6 долларов.

Последние новости

Популярные новости