Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь обсудит в Хабаровске проблемы загрязнения Амура

Митволь обсудит в Хабаровске проблемы загрязнения Амура

03/04/2008 15:01 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь прибыл в четверг в Хабаровск, где проведет совещание по проблемам загрязнения реки Амур, сообщил РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу. Экологические проблемы трансграничной реки Амур связаны с ее загрязнением и неудовлетворительным вирусологическим и микробиологическим состоянием.
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь прибыл в четверг в Хабаровск, где проведет совещание по проблемам загрязнения реки Амур, сообщил РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

Экологические проблемы трансграничной реки Амур связаны с ее загрязнением и неудовлетворительным вирусологическим и микробиологическим состоянием. Повышенное внимание к состоянию Амура общественность и ученые стали проявлять после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года. Тогда в Сунгари - приток Амура попало 100 тонн загрязняющих веществ. В последние годы проводится совместный российско-китайский мониторинг реки, принимаются меры по уменьшению сбросов неочищенных сточных вод.

"Олег Митволь проведет в пятницу совещание по проблемам загрязнения реки Амур, на которое приглашены представители министерства природных ресурсов края, института водных и экологических проблем ДВО РАН и природоохранных ведомств", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Митволь до этого в Благовещенска участвовал в работе комиссии Росприроднадзора. Проверяющие обнаружили в Амурской области нарушения природоохранного законодательства в сфере незаконных крупных вырубок леса, случаи самозахвата земель, затягивания сроков выдачи разрешительных билетов и лицензий, а также фальсификации документов.

Все эти факты Митволь планирует изложить заместителю Генпрокурора Юрию Гулягину, сообщил представитель Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости