Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перелетных птиц на Камчатке проверяют на вирус птичьего гриппа

Перелетных птиц на Камчатке проверяют на вирус птичьего гриппа

03/04/2008 13:57 / 👁 1399 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оперативные группы камчатского управления Россельхознадзора приступают к сбору биопроб у диких перелетных птиц для выявления возможного заражения птичьим гриппом, сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления Элла Ведюн.


"Отбор биоматериалов для проведения мониторинговых лабораторных исследований специалисты Россельхознадзора проводят, чтобы своевременно обнаружить и предупредить распространение вируса гриппа птиц", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, отстрел водоплавающей дичи будут в течение двух месяцев производить в охотугодьях Елизовского района. В состав оперативных групп помимо специалистов Россельхознадзора войдут врачи Камчатской межобластной ветеринарной лаборатории.

Отбор проб на проведение диагностики гриппа птиц проводится на полуострове в течение последних трех лет. В 2007 году было взято 514 образцов крови диких птиц. Вируса H5N1 выявлено не было.

Миграция перелетных птиц над Камчаткой - это феномен, не имеющий аналогов по продолжительности - она начинается в середине марта и заканчивается только 20 июня. По данным специалистов, над полуостровом во время миграции пролетает 173 вида птиц, зимующих на пространстве между Австралией и Китаем. При этом неизбежен пролет пернатых из стран, где имеются случаи птичьего гриппа.

Несмотря на высокую опасность внесения инфекции, по результатам наблюдений за дикими перелетными птицами в течение последних лет, вируса H5N1 у пернатых не выявлено.

По словам Ведюн, в феврале и марте на полуострове, было также отобрано порядка 70 образцов крови птиц, обитающих вблизи человека - чаек и ворон.

"Вируса гриппа птиц у этих видов пернатых не обнаружено", - сказала представительница Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости