Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники Приморья изъяли шкуру редкого белого медведя

Таможенники Приморья изъяли шкуру редкого белого медведя

03/04/2008 13:01 / 👁 1463 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники Приморья в ходе досмотра иностранного судна, направлявшегося в Южную Корею, изъяли у члена экипажа шкуру белого медведя, занесенного в Международную Красную книгу, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко. Белые медведи охраняются государством, в России охота на них запрещена. Белый медведь. Архив РИА Новости Белый медведь. Архив РИА Новости
Таможенники Приморья в ходе досмотра иностранного судна, направлявшегося в Южную Корею, изъяли у члена экипажа шкуру белого медведя, занесенного в Международную Красную книгу, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко.

Белые медведи охраняются государством, в России охота на них запрещена. Так на Чукотке в конце марта стартовала антибраконьерская операция "Берлога", направленная на охрану этих редких животных. Четыре специальных патруля будут нести дежурство, пока медведи вместе с потомством не покинут свои берлоги и не мигрируют на север. Несмотря на предпринимаемые меры, популяция белого медведя неуклонно сокращается из-за деятельности браконьеров и таяния арктических льдов.

"Во время досмотра в порту Находка теплохода "Seagrand", зарегистрированного под флагом государства Камбоджа, в одной из кают членов экипажа в шкафу для одежды таможенники обнаружили цельную шкуру животного белого цвета длиной около 80 сантиметров. Эксперты считают, что это шкура белого медвежонка", - сказала Тисленко.

По ее словам, шкура редкого животного изъята, по факту незаконной перевозки проводится расследование.

По данным Всемирного фонда дикой природы, нелегальная торговля шкурами белого медведя, охота на которого запрещена во всем мире с 1957 года, продолжает процветать в России. В сети интернет с апреля 2007 по март 2008 экологи обнаружили 30 объявлений о продаже шкур белого медведя. Количество предложений таких предложений на "черном" рынке неуклонно растет. Это объясняется высокой ценой шкуры белого медведя, которая достигает 6 тысяч долларов. Нелегальная добыча этого хищника оценивается в 150-200 особей в год.

Согласно последнему учету, популяция белых медведей на Чукотке составляет 3-5 тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости