Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Привокзальный район Архангельска - один из наиболее экологически неблагоприятных

Привокзальный район Архангельска - один из наиболее экологически неблагоприятных

03/04/2008 10:11 / 👁 1631 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Население Архангельска неравномерно защищено от загрязнения окружающей среды, которое исходит от автомобильных дорог. Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка отмечается в Привокзальном районе, а также районе ул. Серафимовича и прилегающих к ней улиц.
Такие данные были приведены специалистами на семинаре "Негативное воздействие автотранспорта на качество городской среды: перегруженность, аварийность, здоровье населения. Прогнозы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исследования, проведенные в рамках разработки транспортной стратегии Архангельска, показали, что в указанных районах города самое интенсивное автомобильное движение. Специалисты отметили, что в этих районах также наибольшее количество зеленых насаждений, но они не справляются с загрязнением атмосферы и большим количеством шума. В связи с этим специалисты предложили не только увеличивать количество насаждений, но и сохранять ивы и тополя, которые лучше других деревьев очищают атмосферу.

Специалисты провели замеры уровня шума вдоль дорог и отметили, что в 64% точек замеров уровень шума превысил допустимые нормы. "Те рекомендации, которые мы предлагаем реализовать, стоят недорого и легкореализуемы", - говорит Елена Сваткова, один из организаторов семинара. Она озвучила предложения специалистов: чтобы уменьшить уровень шума на дорогах нужно создать посадки вдоль дорог. Также нужно не только обеспечить плавное движение автомобилей, но и понизить уровень дорожного полотна. Там, где уровень полотна нельзя понизить, можно повысить уровень грунта вдоль дороги.

Напомним, как сообщалось на сайте мэрии города, начальник управления транспорта и связи мэрии Артем Перевертайло, все предложения, поступившие от участников семинара, в обязательном порядке будут учтены разработчиками и найдут свое отражение в транспортной схеме города, а также в новом генеральном плане города.

Последние новости

Популярные новости