Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мобильные телефоны вредят здоровью больше курения и плохой экологии, уверен австралийский профессор

Мобильные телефоны вредят здоровью больше курения и плохой экологии, уверен австралийский профессор

02/04/2008 14:50 / 👁 2160 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Доктор Вини Курана из Национального австралийского университета, один из ведущих и всемирно известных нейрохирургов, заявил, что мобильные телефоны предоставляют ещё большую угрозу человеческому здоровью, чем курение и плохая экология.
Проведя 15-месячный обзор связей между возникновением злокачественных мозговых опухолей и использованием сотовых телефонов, доктор Курана сделал вывод, что эти электронные устройства связи удваивают риск рака мозга. В связи с этим профессор считает, что производители мобильных телефонов и международные службы здравоохранения должны предпринять меры по сокращению уровней электромагнитной радиации, излучаемой мобильными трубками.

Также по его словам следует провести тщательное и долгосрочное научное исследование, включающее людей, которые часто разговаривали по мобильному телефону в течение, по крайней мере, 10-15 лет. Особое волнение врач выразил в отношении юного поколения пользователей сотовой связи, которые теперь используют мобильный телефон с самого раннего возраста. Поскольку во всем мире насчитывается три миллиарда пользователей мобильных телефонов, связанные с этим риски могут затронуть здоровье гораздо большего числа людей, чем при курении.

Однако представители Австралийской телекоммуникационной ассоциации не согласились с результатами исследования доктора Кураны - они утверждают, что мобильные телефоны разработаны с чётким соблюдением строгих принципов безопасности для человеческого здоровья. Между тем, по сообщению Всемирной организации здравоохранения, необходимо лучше оценить риски для здоровья от подобных электроустройств. Некоторые европейские страны, такие как Франция и Германия, уже начали выпускать предупреждения об использовании мобильных телефонов.

Последние новости

Популярные новости