Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли метод борьбы с раком у тасманийских дьяволов

Ученые нашли метод борьбы с раком у тасманийских дьяволов

02/04/2008 13:31 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские зоологи утверждают, что загадочная эпидемия, грозящая полным исчезновением популяции уникальных животных - тасманийских дьяволов, может быть остановлена с помощью особи, у которой найден иммунитет к этому заболеванию, сообщает во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.


Болезнь, являющаяся редкой формой инфекционного рака и поражающая морду животных, распространилась на острове Тасмания в середине 1990-х годов и с тех пор унесла почти треть поголовья этих крупнейших в мире доживших до наших дней плотоядных сумчатых.

Ученые поймали тасманийского дьявола по кличке Седрик в западной части острова в прошлом году и после проведенных над ним экспериментов убедились, что он обладает иммунитетом от болезни на генетическом уровне.

Седрик остался абсолютно здоров после того, как ему в морду впрыснули раковые клетки от зараженных особей, и это дало исследователям возможность говорить, что появился шанс справиться с эпидемией.

Сейчас эксперименты вступили в решающую стадию, и ученые надеются, что в скором времени на основе генетического материала Седрика им удастся создать вакцину, которая поможет спастись его собратьям.

Если эта попытка окажется неудачной, тасманийские дьяволы могут вымереть в течение 20 лет.

Последние новости

Популярные новости