Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нынешнем году март в Приморье оказался самым теплым за последние 100 лет - краевой гидрометеоцентр

В нынешнем году март в Приморье оказался самым теплым за последние 100 лет - краевой гидрометеоцентр

02/04/2008 12:52 / 👁 1540 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый месяц весны в Приморском крае стал самым теплым за последние 100 лет. Закончившийся март выдался рекордно теплым и влажным, все три декады марта были экстремально теплые. В среднем за месяц температура воздуха оказалась на 3-7 градусов выше средних многолетних значений, рассказали ИТАР- ТАСС в краевом гидрометеоцентре, где сегодня подвели "погодные" итоги первого месяца весны.


Дважды за прошедший месяц температура воздуха была не только выше мартовской, но и выше апрельских значений на 2-3 градуса. Такой высокий температурный фон во Владивостоке, когда воздух прогревался до плюс 14 градусов, наблюдался только в 1907 году. Рекордсменами по теплу оказались поселки Посьет и Барабаш: там столбик термометра поднялся до отметки плюс 17. При этом осадков за месяц на большей части края выпало больше нормы: 1,5- 2,5 среднемесячных показателей. Во Владивостоке количество осадков за месяц превысило норму в 2,5 раза.

Март продолжил климатические рекорды этого года. Впервые за все время наблюдения на всей территории края зафиксировано полное отсутствие осадков в течение двух зимних месяцев - января и февраля. Во Владивостоке подобный случай отмечался только раз - в далеком 1947 году. По прогнозам синоптиков, апрель также ожидается необычно теплым.

Последние новости

Популярные новости