Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пикет в защиту "Лосиного острова"

Пикет в защиту "Лосиного острова"

02/04/2008 08:27 / 👁 1491 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Общественная организация "Микрорайон Гагарина" объявляет о продолжении публичных акций, начатых 20 февраля 2008 года, и сообщает о проведении пикета у Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области против санкционированного уничтожения Национального парка "Лосиный остров".


Пикет направлен против бездействия Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по вопросам контроля за соблюдением органами местного самоуправления городского округа Балашиха законодательства о градостроительной деятельности. Требование пикета - прекратить уничтожение 100-летнего соснового леса в охранной зоне Национального парка "Лосиный остров" на территории микрорайона Гагарина г. Балашихи Московской области.

Пикет будет проводиться с 15 до 17 часов со 2 апреля 2008 года в форме индивидуального пикетирования, не требующего подачи уведомления, у входа в здание Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (Москва, Столешников пер. д.7).

Напомним, в ночь со 2 на 3 марта на охраняемой природной территории было незаконно вырублено около 600 деревьев на площади свыше 1,2 га. Это первый случай столь масштабной незаконной вырубки на территории парка.

Установлено, что вырубка производилась ООО "Бугорок" по заказу ООО "Жилстройэнерго-М". Оба предприятия зарегистрированы на территории Балашихинского района Московской области.

6 марта сотрудники ООО "Бугорок" предприняли попытку продолжить вырубку.

Как сообщила Пресс-служба МПР России, министр природных ресурсов Юрий Трутнев потребовал в самые короткие сроки разобраться в причинах случившегося и принять все предусмотренные российским законодательством меры по привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде.

Подведомственный Росприроднадзору парк федерального значения "Лосиный остров" расположен к северо-востоку от Москвы, при этом третья его часть находится в административных границах города. Леса парка начинаются всего в 8 км от Кремля. Площадь парка согласно Постановлению Правительства РФ N 280 от 29 марта 2000 г. составляет 12 881 га.

Последние новости

Популярные новости