Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любитель рептилий вернул похищенного крокодила в норвежский аквариум

Любитель рептилий вернул похищенного крокодила в норвежский аквариум

01/04/2008 18:36 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Молодой крокодил, похищенный из аквариума в норвежском городе Берген, в понедельник был возвращен на прежнее место жительства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В минувшие выходные крокодил был похищен, несмотря на то что в тот день в зоологическом комплексе было, как обычно, многолюдно.
Молодой крокодил, похищенный из аквариума в норвежском городе Берген, в понедельник был возвращен на прежнее место жительства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В минувшие выходные крокодил был похищен, несмотря на то что в тот день в зоологическом комплексе было, как обычно, многолюдно. Обитатель Бергенского аквариума, гладколобый кайман Шнайдера (Paleosuchus Trigonatus) по имени Тагген (в переводе с норвежского "шип"), еще молод (ему всего четыре года), а потому размеры его сравнительно невелики - 70 сантиметров. Директор комплекса Кеес Оскар Экели (Kees Oscar Ekeli) не исключал, что похитители действовали по заказу коллекционера. На "черном рынке" такой крокодил стоит около 10 тысяч долларов.

Однако оказалось, что Таггена, предварительно замотав ему пасть скотчем, вынес из аквариума страстный поклонник рептилий и куратор норвежского веб-сайта reptilweb.no Вален Гаанев (Vaalen Gaanev). По его словам, он хотел привлечь внимание к плохим условиям содержания животного и, когда кража стала центральной темой норвежских СМИ, он через посредника вернул крокодила руководству аквариума.

Пока неизвестно, какие меры предприняла норвежская полиция по отношению к похитителю-энтузиасту, но директор комплекса охарактеризовал обвинения Гаанева в плохом содержании крокодила как "идиотские".

Аквариум Бергена - один из старейших в Европе, он был основан в 1960 году. Там представлена одна из крупнейших коллекций видов рыб Северного моря. В трех открытых бассейнах плавают тюлени, пингвины и карпы.

Последние новости

Популярные новости