Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Байкале увеличилась численность черного баклана, покинувшего его берега полвека назад

На Байкале увеличилась численность черного баклана, покинувшего его берега полвека назад

01/04/2008 14:14 / 👁 1555 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
До нескольких сотен особей увеличилась за последние два года на озере Байкал численность большого, или черного баклана - красивой крупной птицы из семейства веслоногих. Места его обитания - безлюдные скалистые острова мелководных заливов Малое Море и Чивыркуйский, сообщили сегодня в дирекции Прибайкальского национального природного парка. На Байкале увеличилась численность черного баклана, покинувшего его берега полвека назад. Фото: АМИ-ТАСС На Байкале увеличилась численность черного баклана, покинувшего его берега полвека назад. Фото: АМИ-ТАСС


Еще в начале прошлого века бакланы водились на Байкале, как свидетельствовал летописец, "в таком бесчисленном множестве, что издали казались облаком". В 30-е годы даже обсуждалось предложение "построить консервный завод для переработки тушек излишнего количества птицы в целях улучшения питания трудящихся". Однако Великая Отечественная война перечеркнула эти планы: в пищу шли не только взрослые особи, но их выводки и яйца.

В последующие десятилетия о том, что на берегах и в акватории самого глубокого на планете пресноводного озера существовала "империя бакланов" напоминали лишь хорошо сохранившиеся большие гнезда из веток. Не помогали попытки переселения веслоногих из других мест, и их вынуждены были занести в Красные книги Бурятия и Иркутская область. Дело дошло до того, что некоторые орнитологи стали предлагать "поставить памятник последнему баклану на Байкале".

И вот летом 2006 года зафиксированы первые колонии гнездовавшихся крупных птиц на островах Шаргадагон, Беленький и других. По мнению ученых, побудительными мотивами массового возвращения пернатых красавцев стало то, что их пока никто не беспокоит, не охотится и не разоряет гнезда, что улучшилась кормовая база, поскольку бакланы питаются исключительно рыбой.

Последние новости

Популярные новости