Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы глобального изменения климата обсудят в Бангкоке

Проблемы глобального изменения климата обсудят в Бангкоке

31/03/2008 13:41 / 👁 2684 / Источник Взгляд / Поделиться:
На конференции ООН "Climate change talks 2008" в Бангкоке около 1000 экспертов из более чем 190 стран обсудят в Бангкоке проблемы глобального изменения климата и пути сдерживания этого процесса. Международные специалисты проведут переговоры по Балийскому плану действий, который был принят в декабре 2007 года.
На конференции ООН "Climate change talks 2008" в Бангкоке около 1000 экспертов из более чем 190 стран обсудят в Бангкоке проблемы глобального изменения климата и пути сдерживания этого процесса.

Международные специалисты проведут переговоры по Балийскому плану действий, который был принят в декабре 2007 года.

Бангкокская конференция закладывает начало процесса выработки нового глобального соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Согласно принятому плану действий, переговоры должны быть завершены в 2009 году.

Эксперты говорят о необходимости принять новые меры снижения выбросов в атмосферу парниковых газов для всех стран. Одним из основных разногласий стал вопрос объема налагаемых ограничений на развитые страны, например США, и развивающиеся, включая Индию и Китай.

Как отметил исполнительный секретарь Рамочной Конвенции ООН об изменении климата Уво Де Боира: "Цель международного сообщества - выработать проект будущего соглашения, которое поможет остановить увеличение объемов выбросов в атмосферу в ближайшие 10-15 лет и значительно их сократить к 2050 году".

Вряд ли на нынешней встрече будут достигнуты какие-либо прорывные решения, считают специалисты, вероятнее всего, итогом конференции станет выработка плана дальнейших переговоров по проблеме, кульминацией которой станет конференция ООН по глобальному потеплению климата в Копенгагене в конце следующего года.

По мнению многих ученых, процесс глобального потепления климата является объективным, и загрязнение окружающей среды его только усиливает.

Минувший год стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Повышение температуры на планете ведет к опустыниванию и засухе в одних регионах, и увеличению количества штормов и ураганов в других, а также повышению уровня мирового океана.

Конференция продлится до 4 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости