Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбург: дышать вредно

Оренбург: дышать вредно

31/03/2008 10:01 / 👁 2634 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Неготовность всех служб к чрезвычайным ситуациям, отсутствие муниципальной системы оповещения, сложная экологическая обстановка, отсутствие системы мониторинга, пробелы в федеральном законодательстве - такие выводы звучали в выступлениях депутатов ЗС области, специалистов на депутатских слушаниях посвященных состоянию атмосферного воздуха в Оренбургской области. Оренбург: дышать вредно. Фото с сайта orenburg.rfn.ru Оренбург: дышать вредно. Фото с сайта orenburg.rfn.ru


Это уже вторые слушания, которые проводятся по инициативе комитета по вопросам собственности, природопользования и строительства ЗС области. Темой предыдущих депутатских слушаний стало расследования причин и последствий аварийного выброса газа в Оренбурге в апреле 2007 года.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха появилась не сегодня и занимает одно из первых мест в России по объемам выбросов в атмосферу. А в ПФО первое. Около девятисот тысяч тонн.

Один из основных источников загрязнения является автомобильный транспорт, вернее качество моторного топлива. Не секрет, что вокруг городов полным-полно нелегальных терминалов, которые кустарным способом из углеводородного сырья изготавливают моторное топливо. Активной борьбы с таким видом бизнеса не наблюдается.

Сегодня в ГД прорабатываются экономические рычаги для тех, кто использует для производства бензина биоэтанол. А он значительно снижает выбросы в атмосферу.

Участники депутатских слушаний вынесли ряд рекомендаций, как к региональным, так и федеральным органам власти. Вот некоторые предложения - ускорить принятие ФЗ "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", рассмотреть вопрос о принятии ФЗ "об экологическом контроле", сообщает ГТРК "Оренбург".

Последние новости

Популярные новости