Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор требует признать незаконным отстрел медведей в Арктике

Росприроднадзор требует признать незаконным отстрел медведей в Арктике

28/03/2008 19:42 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов поручил руководителю управления ведомства по Архангельской области немедленно обратиться в областную прокуратуру для признания приказа об отстреле белых медведей незаконным, говорится в сообщении ведомства. Начальник гарнизона одной из войсковых частей на Новой Земле издал приказ о вынужденном отстреле белых медведей. Росприроднадзор требует признать незаконным отстрел медведей в Арктике. Фото: РИА Новости Росприроднадзор требует признать незаконным отстрел медведей в Арктике. Фото: РИА Новости
Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов поручил руководителю управления ведомства по Архангельской области немедленно обратиться в областную прокуратуру для признания приказа об отстреле белых медведей незаконным, говорится в сообщении ведомства.

Начальник гарнизона одной из войсковых частей на Новой Земле издал приказ о вынужденном отстреле белых медведей. По экспертным оценкам, белых медведей осталось в России не более пяти тысяч, они внесены в Красную книгу России.

Конфликтные ситуации между белым медведем и человеком в российской Арктике возникают в зимнее время ежегодно.

Принимая решения по каждому такому случаю, Росприроднадзор руководствуется стремлением сохранить жизнь редкому животному и одновременно обезопасить население арктических поселков от нападений, говорится в сообщении.

"Только в крайних случаях после всестороннего анализа ситуации Росприроднадзор выдает разрешение на отстрел опасного зверя", - сообщает ведомство.

Последние новости

Популярные новости