Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Махачкале стоит угар от горящей нефти

В Махачкале стоит угар от горящей нефти

28/03/2008 19:31 / 👁 1994 / Источник Росбалт / Поделиться:
В районах Махачкалы, прилегающих нефтебазе, где после взрыва продолжает гореть резервуар с нефтью, концентрация угарного газа в атмосфере превышает предельные нормы в 5 раз, сообщил начальник Даггидрометцентра Петр Поставик. Горящая нефть. Фото: ap.org Горящая нефть. Фото: ap.org


В то же время главный врач муниципальной станции скорой медицинской помощи Магомедрасул Зияутдинов сообщил, что вызовов, связанных с отравлением продуктами горения, за прошедшее после аварии время не поступало.

В настоящее время на нефтебазе "Дагнефтепродукта" в Махачкале выгорают остатки нефти в резервуаре, загоревшейся в минувший четверг. Из уже горящего резервуара удалось откачать около 4 тыс. тонн нефти.

"Сейчас выгорает оставшаяся 1 тыс. тонн. По нашим данным, в атмосферу будет выброшено не менее 1 тыс. 300 тонн различных продуктов сгорания", - сообщил "Интерфакс" замначальника Ростехнадзора по Дагестану Анатолий Артюхов. По его словам, в Ростехнадзоре по Дагестану создана комиссия для выяснения причин аварии на нефтебазе. "Какие-либо выводы делать рано, нефть продолжает выгорать, поэтому место аварии пока тщательно не обследовалось", - сказал он.

Возгорание нефти в Махачкале произошло в четверг в 18:10 по московскому времени на нефтебазе принадлежащей ОАО "Дакнефтепродукт". На момент возгорания в резервуаре находилось 6 тыс. кубометров нефти. В результате пожара серьезно пострадала женщина-оператор 29 лет. Сейчас с ожогами четвертой степени она находится в республиканском ожоговом центре, ее состояние оценивается как критическое.

Как заявили в пресс-службе МВД Дагестана, произошедший 27 марта взрыв на нефтебазе в Махачкале "не является терактом, а был вызван ошибкой оператора". Однако специалисты ОАО "Дакнефтепродукт" теракт не исключают, отвергая возможность попадания искры от счетчика или возникновения искры от соприкосновения крышки с резервуаром. Окончательную причину возгорания, по словам главы МЧС даст экстренно-криминалистическая группа.

Последние новости

Популярные новости