Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КНДР разворачивается кампания по озеленению страны

В КНДР разворачивается кампания по озеленению страны

28/03/2008 17:28 / 👁 2705 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всенародная кампания по озеленению страны набирает обороты в КНДР. Уже в первые теплые дни в еще по-зимнему суровом облике Пхеньяна можно было заметить характерные изменения. С начала марта, объявленного здесь "месяцем древонасаждения", в парках и на газонах появились тысячи ямок, куда на днях были пересажены новые деревья и кустарники. В КНДР разворачивается кампания по озеленению страны. Фото: АМИ-ТАСС В КНДР разворачивается кампания по озеленению страны. Фото: АМИ-ТАСС
Свой вклад в масштабные посадочные работы внес почти каждый столичный житель. О значении, которое здесь придается озеленению, свидетельствует и особое внимание к этому вопросу местных средств массовой информации. Центральные газеты регулярно публикуют статьи об успехах посадочной кампании в разных районах страны. Кроме того, главная партийная газета "Нодон синмун" напечатала крупным шрифтом подборку цитат лидера страны Ким Чен Ира о важности восстановления лесов в КНДР.

Решение этого вопроса считается в КНДР национальной задачей. Масштабы проблемы сложно переоценить: по оценкам зарубежных экспертов, с начала 1960-х гг. КНДР потеряла порядка 1,6 млн га лесов /из 8,9 млн/. Деревья вырубались для расширения пахотных земель и решения проблемы отопления жилья. Однако исчезновение лесов привело к тому, что посевные площади оказались уязвимы для частых наводнений. В 2001 году был принят 10-летний план по восстановлению лесов, выполнение которого находится в ведении Министерства охраны государственной территории и окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости