Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Граждане смогут заработать на экологических преступлениях

Граждане смогут заработать на экологических преступлениях

28/03/2008 10:35 / 👁 4688 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Минприроды РФ будет платить гражданам, которые пожалуются на экологические нарушения, сообщает в пятницу газета "Коммерсант". Согласно новому проекту, сознательные граждане будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов. Однако деньги можно будет получить только в том случае, если ущерб будет доказан и взыскан через суд. Олег Митволь. Кадр телеканала НТВ Олег Митволь. Кадр телеканала НТВ
Минприроды РФ будет платить гражданам, которые пожалуются на экологические нарушения, сообщает в пятницу газета "Коммерсант". Согласно новому проекту, сознательные граждане будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов. Однако деньги можно будет получить только в том случае, если ущерб будет доказан и взыскан через суд.

27 марта Минприроды РФ распространило официальное сообщение, в котором предлагается "выплачивать населению вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях". "Надо стимулировать граждан для того, чтобы они сообщали в Росприроднадзор об экологических преступлениях, техногенных авариях. Суммы вознаграждений должны быть максимально высокими", - говорится в документе.

По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, организации не хватает собственных инспекторов, а люди не хотят жаловаться, боясь оставлять свою фамилию и адрес в госучреждениях, поэтому информация об экологических нарушениях часто поступает с запозданием.

Правозащитники раскритиковали идею Минприроды, отметив, что "стукачество" поощрять нельзя.

Однако, как напоминает газета, схожая система существовала в СССР, где студенческие дружины выезжали на борьбу с браконьерами. Когда через суд с нарушителей взимали штраф, 25 процентов от этих средств платили студентам. Такая же система с 70-х годов действует и в США, где некоторые граждане живут за счет таких вознаграждений.

Последние новости

Популярные новости