Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи разгадали загадку желтого снега в Архангельской области

Экологи разгадали загадку желтого снега в Архангельской области

27/03/2008 17:11 / 👁 3025 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причинами выпадания желтого снега в нескольких регионах СЗФО стало попадание в облачные массы пыли и песка с юга России, говорится в сообщении Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу состояния окружающей среды. Жёлтый снег. РИА Новости Жёлтый снег. РИА Новости


Осадки в виде мокрого снега и дождя, образовавшие на снежном покрове ледяную корку от песочного до желто-оранжевого цвета, наблюдались в нескольких районах Архангельской области и Коми, а также не территории Ненецкого Автономного округа 25 и 26 марта.

По данным синоптиков, в этот период через эти территории проходил теплый фронт. В приземном слое атмосферы (700-1000 м) и на высоте ведущего потока (3000 м) произошел перенос воздушной массы со степных районов Волгоградской области и Калмыкии.

"Сильный ветер (до 25 м/с) и мощные восходящие вертикальные потоки могли способствовать попаданию в облачные системы частичек растительности, пыли и песка с этих территорий", - поясняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости