Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неделя началась с температурных рекордов и закрытия аэропортов

Неделя началась с температурных рекордов и закрытия аэропортов

26/03/2008 21:57 / 👁 1480 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В течение двух последних дней в различных регионах России произошли резкие изменения погоды. В Москве сильный туман, а на Сахалине снегопад и ветер стали причиной перебоев в работе аэропортов. Буран на Северо-Западе привел к множеству ДТП в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде и спровоцировал к пробке на трассе между северной столицей и Москвой. Весна. Архив РИА Новости Весна. Архив РИА Новости
В то же время в Москве и Кабардино-Балкарии, где произошло сильное потепление, установлены новые температурные рекорды.

Во вторник утром из-за усилившегося тумана аэропорты Москвы стали отказываться принимать самолеты. Более трех с половиной десятков самолетов были вынуждены совершиться посадку на запасные аэродромы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Аэропорт "Шереметьево" не смог вовремя принять 21 рейс, "Внуково" - около десяти, "Домодедово" - восемь. При этом "Домодедово" смог принять несколько рейсов из двух других московских аэропортов.

Московские аэропорты перешли в штатный режим работы утром того же дня, последним заработало "Шереметьево" - в 11.16.

В ночь на среду на Москву обрушился сильный ветер силой до 13 метров в секунду, в столице было объявлено штормовой предупреждение. В Подмосковье порывы ветра были до 18 метров в секунду. Ночью ветер повалил несколько деревьев на тротуары и проезжую часть улиц, а также сорвал несколько перетяжек.

Между тем, во вторник был побит температурный рекорд Москвы для 25 марта. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил РИА Новости, что температур достигла 14,3 градуса тепла, тогда как предыдущий рекордный показатель 1973 года составлял 12,2 градуса.

По словам Вильфанда, причиной потепления в стала струя теплого воздуха из Малой Азии и с востока Северной Африки.

Глава Гидрометцентра пообещал, что в четверг в столице местами будут осадки, в ночь на четверг и пятницу возможны заморозки. Воздух будет прогреваться до 8 тепла, в субботу и воскресенье - до 11-ти.

Он также предупредил, что в ближайшие дни резко повысится атмосферное давление - с 980-985 миллибар в среду до 1030-1035 миллибар в субботу. "Это очень резкое повышение",- сказал Вильфанд.

Из-за обрушившихся во вторник и среду на Санкт-Петербург и Ленинградскую область снегопадов и сильного ветра в регионе заметно выросло количество ДТП. В одной из аварий в северной столице в районе проспекта Энгельса столкнулись девять автомобилей. Движение автотранспорта в целом в городе было затруднено.

К вечеру среды в Петербурге и области ожидается похолодание, которое должно привести к сильной гололедице на дорогах.

Как сообщают синоптики, непогода на Северо-Западе связана с приближением циклона со стороны Средиземного моря через Украину и Беларусь, где также наблюдалась ухудшение погоды.

Из-за начавшегося во вторник бурана возникли пробки на новгородском участке трассы Москва - Петербург. В районе населенного пункта Зуево при столкновении трех грузовиков и микроавтобуса один человек погиб, еще один получил ранения.

Сильный снегопад с сильным ветром силой до 13 метров в секунду обрушился во вторник и на Новгородскую область. В ряде населенных пунктов произошли нарушения энергоснабжения. В Великом Новгороде произошло более трех десятков автоаварий. На озере Ильмень попали в буран и были спасены сотрудниками МЧС семеро новгородских рыбаков.

По прогнозам синоптиков, ненастная погода сохранится в регионе до четверга, скорость ветра может превышать 20 метров в секунду.

Температурные рекорды не устояли и на юге России - во вторник в Кабардино-Балкарии воздух прогрелся до 27,3 градусов тепла, что стало новым абсолютным рекордом марта. Предыдущий рекорд - плюс 26,7 по Цельсию - был установлен в 1993 году. При этом в тот же день был побил и предыдущий максимальный показатель температуры для 25 марта, который продержался 61 год - в 1947 году температура воздуха была в республика плюс 19,1 градуса.

В целом температура воздуха в марте была здесь аномально теплой и превысила среднегодовые показатели на шесть градусов. Вместе с тем, по прогнозам синоптиков, уже в среду начнется понижение температуры, а в четверг ожидаются осадки, местами сильные.

В Краснодарском крае также ждут ухудшения погоды - синоптики прогнозируют, что с середины недели теплая и ясная погода (до 30 градусов тепла, в столице края и в Сочи - до 28), которая стоит с начала недели, сменится грозами и порывистым ветром до 20-25 метров в секунду, температура снизится до 10-15 градусов тепла. В четверг и пятницу в крае синоптики не прогнозируют осадков, однако обещают плавное понижение температуры воздуха до 8-13 тепла, а в ночные часы до минус 2 градусов. При этом в выходные в крае немного потеплеет.

Во всех республиках Северного Кавказа, кроме Дагестана, ожидаются сильные дожди, в горах снег с дождем. А в Волгоградской области и на Ставрополье будет гроза. Днем в западных регионах округа осадки прекратятся. В пятницу и субботу в юго-восточных районах ЮФО ожидается туман.

В горах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно, предупреждают метеорологи.

Как сообщил РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, причиной потепления на юге России, так же как и в Центральной России, стала "струя теплого воздуха, которая перемещалась из Малой Азии и с востока Северной Африки".

Циклоны над северо-востоком Китая и Японским морем вызвали в воскресенье и понедельник сильные осадки в Приморье и на Сахалине, сообщил РИА Новости представители гидрометеорологических служб регионов.

"Это вызвало понижение температуры и осадки, на юге преимущественно в виде дождя и мокрого снега. За ночь в Южно-Сахалинске выпало 7-20 миллиметров осадков, что составляет норму двух недель", - сказал агентству представитель Сахгидромета, добавив, что непогода продержится до четверга.

Аэропорт Южно-Сахалинска в 18.00 понедельника (11.00 мск) был закрыт из-за обильного снегопада, его службы начали расчистку от снега взлетно-посадочной полосы, сообщил агентству представитель администрации аэропорта. Были задержаны семь рейсов, в том числе зарубежные. Остров с материком в это время продолжала связывать паромная переправа. На следующий день после полудня работа аэропорта была возобновлена.

Осадки в Приморье начались еще в воскресенье и продолжались до среды, самые обильные - на востоке края. Метеорологи региона ожидают усиления ветра до 20 метров в секунду. Как сообщил РИА Новости представитель Приморскгидромета,за сутки около полумесячной нормы осадков выпало в Партизанске и Находке. Однако март в Приморье выдался сухим, и, по предварительным прогнозам, выпавшие осадки не осложнят прохождение паводка в крае. Специалисты Приморскгидромета будут отслеживать обстановку на реках края.

Непогода не нарушила работу аэропорта Владивостока, все авиарейсы отправляются и принимаются по расписанию. Автотранспортное сообщение, по сообщению пресс-службы ГИБДД края, также не нарушено.

Последние новости

Популярные новости