Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 26 парков появится в Белгороде

26 парков появится в Белгороде

26/03/2008 16:32 / 👁 1515 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
В Белгороде стартовали Дни защиты от экологической опасности. О том, какие акции пройдут для улучшения санитарной обстановки в регионе, рассказали представители экологических служб. В рамках месячника экологи намерены решить несколько задач. Одна из них - ликвидация несанкционированных свалок.
По словам начальника управления по охране окружающей среды области Сергея Лукина, ежегодно в регионе выявляются около трёхсот крупных свалок. Они могут занимать площадь боле ста квадратных метров. В основном стихийные мусорки располагаются в местах отдыха и возле гаражных кооперативов. Штраф за создание подобной свалки от 2 до 50 тысяч рублей.

Больше всего внимания экологи намерены уделить озеленению. С апреля начнется высадка деревьев в рамках областной программы "500 парков Белогорья". В Белгороде в ближайшие несколько лет планируется разбить 26 новых парков.

В Белгороде сегодня действует экологическая программа, рассчитанная до 2011 года, которая предусматривает конкретные меры по улучшению ситуации. Основные направления программы - экологическая безопасность и рациональное природопользование. За их реализацию Белгород в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса "Экомир". Сейчас начинается реализация следующего этапа программы - снижение загазованности от автотранспорта. Как отметил заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Белгорода Владимир Коваль, у этого этапа много направлений: и строительство многоэтажных паркингов, и расширение улично - дорожной сети, и поддержание хорошего состояния дорог в городе, перевод автомобилей на газовое топливо. Но самое главное - здесь должен быть комплексный подход.

Кроме того, экологи обнародовали данные социологического исследования, проведенного институтом региональной политики и законодательства. 67 процентов белгородцев сегодня положительно оценивают состояние окружающей среды. Главный показатель улучшения экологической обстановки, по мнению респондентов, это рост рождаемости и увеличение средней продолжительности жизни. В Белгороде она составляет 69 лет.

Последние новости

Популярные новости