Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два "домашних" вулкана Петропавловска-Камчатского активизировались

Два "домашних" вулкана Петропавловска-Камчатского активизировались

26/03/2008 15:03 / 👁 1625 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмическая активность вулканов Авачинский и Корякский, расположенных в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского существенно возросла за прошедшие сутки, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Оба исполина, которых называют "домашними" вулканами Петропавловска, в последние годы находились в состоянии покоя. Действующий вулкан на Камчатке. Фото: РИА Новости Действующий вулкан на Камчатке. Фото: РИА Новости
Сейсмическая активность вулканов Авачинский и Корякский, расположенных в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского существенно возросла за прошедшие сутки, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Оба исполина, которых называют "домашними" вулканами Петропавловска, в последние годы находились в состоянии покоя.

"В районе вулкана Корякский сейсмостанции зарегистрировали 60 локальных землетрясений. Магнитуда двух из них достигала трех по шкале Рихтера", - сказал собеседник агентства. По его словам, еще два землетрясения с магнитудой от 1,75 до 2,25 произошли в районе расположенного поблизости вулкана Авачинского.

Последние извержения Авачинского вулкана (его высота составляет около 2,3 километра) происходили в 1945 и 1991 годах. Два мощных взрыва произошли на вулкане 13 января 1991 года, после чего лава, заполнив кратер, излилась на южные склоны гиганта. Жители Камчатской столицы могли любоваться красочным зрелищем буквально из окон своих квартир.

Вулкан Корякский (высота составляет 3,456 тысячи метров) был наиболее активен 7 тысяч лет назад и 3,5 тысячи лет назад. Имеются сведения только об одном его извержении за последние десятилетия - в 1956-1957 годах. Это извержение было слабым, но довольно продолжительным. На северо-западном склоне исполина образовалась трещина, из которой на протяжении в течение почти полугода происходили выбросы раскаленных газов и пепла.

Последние новости

Популярные новости