Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Европе ожидают возвращения из теплых стран более 32 млн ласточек

В Европе ожидают возвращения из теплых стран более 32 млн ласточек

26/03/2008 12:29 / 👁 3479 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С приходом весны в Европу должны вернуться из Африки около 32 млн ласточек. Преодолев расстояние в тысячи километров, птицы прилетят в европейские страны, чтобы свить гнезда и принести потомство. Первые ласточки в этом году были замечены в Италии на Сицилии, в областях Тоскана и Лацио еще в первых числах марта, что на две недели раньше обычного срока. В Европе ожидают возвращения из теплых стран более 32 млн ласточек. Фото: АМИ-ТАСС В Европе ожидают возвращения из теплых стран более 32 млн ласточек. Фото: АМИ-ТАСС
С приходом весны в Европу должны вернуться из Африки около 32 млн ласточек. Преодолев расстояние в тысячи километров, птицы прилетят в европейские страны, чтобы свить гнезда и принести потомство.

Первые ласточки в этом году были замечены в Италии на Сицилии, в областях Тоскана и Лацио еще в первых числах марта, что на две недели раньше обычного срока. Причиной столь раннего возвращения этих птиц из теплых стран специалисты единогласно называют потепление климата. Согласно прогнозам экспертов, в Италии можно будет насчитать в этом году от 500 тыс до одного миллиона ласточек.

Но не только ласточки возвращаются с зимовки из теплых стран. По подсчетам итальянских орнитологов, на Апеннинский полуостров прилетят представители 357 различных видов перелетных птиц. Так, например, весной должен вернуться осоед обыкновенный - крупный хищник семейства ястребиных, размах крыльев которого в среднем достигает 1,2 м. Ожидается возвращение в Италию также обыкновенного змееяда, перепелки, кукушки и многих других.

Однако несмотря на столь значительное разнообразие, по данным Итальянского центра орнитологических исследований, сейчас на Апеннинском полуострове 157 видов птиц нуждаются в защите и в той или иной степени подвержены риску вымирания. Помимо изменения привычного времени возвращения с зимовки, потепление климата вносит и другие изменения в мир пернатых.

По мнению британских ученых, к концу ХХI века могут полностью исчезнуть три четверти видов птиц, обитающих в Европе. Согласно их прогнозам, из-за потепления климата в конце столетия ожидается смещение ареала всех европейских птиц на 550 км на северо-восток. В результате этого, полагают орнитологи, жизненное пространство каждой птицы в отдельности сократится более чем на половину, что создаст угрозу их выживанию.

Последние новости

Популярные новости