Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в три раза

В Забайкалье за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в три раза

26/03/2008 11:43 / 👁 1941 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась более чем в три раза и составила 73,5 гектаров, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы Сибирского центра МЧС. "На территории края действует пять лесных пожаров на общей площади 73,5 гектаров. Из них за прошедшие сутки один пожар площадью 1 гектар локализован", - сказал он.
Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась более чем в три раза и составила 73,5 гектаров, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы Сибирского центра МЧС.

"На территории края действует пять лесных пожаров на общей площади 73,5 гектаров. Из них за прошедшие сутки один пожар площадью 1 гектар локализован", - сказал он.

Собеседник сообщил, что за предыдущие сутки - на утро 25 марта - было зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 21,5 гектара.

"На борьбе с лесными пожарами задействовано 60 человек, девять единиц техники", - сказал представитель МЧС.

По информации регионального управления лесами, кроме этого в регионе действуют порядка 30 степных и четыре торфяных пожара.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы управления МЧС по Читинской области, в прошлом году первые лесные пожары были зарегистрированы в апреле.

"В этом году осадков было меньше и погода стоит теплая. Мы ожидали, что пожары начнутся раньше. В целом на пожароопасный период 2008 года прогноз не благоприятный - ожидается вдвое больше пожаров, чем в прошлом году", - сказал собеседник агентства, добавив, что в прошлом году было зарегистрировано порядка 2 тысяч лесных пожаров на площади более 230 тысяч гектаров.

Он также сообщил, что авиаразведка лесопожарной обстановки еще не начата. "Сейчас еще решаются организационные и финансовые вопросы по организации борьбы с лесными пожарами", - сказал представитель МЧС.

Постановлением губернатора Забайкальского края в регионе введен режим повышенной готовности , который предполагает, в частности, запрет на проведение профилактических отжигов и ограничение доступа населения в лес.

Последние новости

Популярные новости