Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спустя столетие в Беловежскую пущу вернулась лань европейская

Спустя столетие в Беловежскую пущу вернулась лань европейская

26/03/2008 11:19 / 👁 1394 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В национальный парк "Беловежская пуща" спустя столетие вернулась лань европейская. В настоящее время период адаптации здесь проходят 83 животных, прибывших с территории Польши.


Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГУ НП "Беловежская пуща" Николай Бамбиза, 30 даниэлей, так еще называют этих грациозных животных, вырастили на зверовой ферме в польском местечке Ново-Левково, расположенном вблизи Пущи у реки Наревка, остальные прибыли из окрестностей Лодзи.

Период адаптации животные проходят в специально возведенном для этой цели вольере. Его площадь составляет 2 тыс. га, так что стеснёнными лани себя здесь не чувствуют. В отличие от живущих в Беловежской пуще благородных оленей, даниэли значительно меньше размером - самка чуть больше козы, самец покрупнее с красивыми ветвистыми рогами, напоминающими рога лося. Выглядят животные очень нарядно из-за пятнистой окраски шерсти.

Историческая родина лани европейской - страны Средиземноморья. В Беловежскую пущу эти животные были завезены в середине XIX века. В 1895 году в Пуще насчитывалось около 740 особей, их численность стала возрастать, начал ощущаться и вред, наносимый таким большим количеством этих копытных, поедающих молодую поросль. Существенно поголовье даниэлей в Беловежской пуще сократилось во время Первой мировой войны. А к 1919 году лань европейская исчезла из пущи совсем.

По словам Николая Бамбизы, существенно увеличивать поголовье даниэлей в Беловежской пуще не планируют, так как прожорливость животных может привести к уничтожению молодой лесной поросли. Выращивание ланей будет вестись с целью расселения их по другим лесоохотничьим хозяйствам и лесничествам Беларуси, а также для туристических целей.

Последние новости

Популярные новости