Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЗЛК продаст свои "выхлопы" CAMCO International Ltd.

СЗЛК продаст свои "выхлопы" CAMCO International Ltd.

26/03/2008 08:30 / 👁 1573 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
"Северо-Западная Лесопромышленная Компания" (СЗЛК) и CAMCO International Ltd. подписали 25 марта договор о сотрудничестве по продаже квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола, передает "Прайм-ТАСС". В соответствии со ст.
"Северо-Западная Лесопромышленная Компания" (СЗЛК) и CAMCO International Ltd. подписали 25 марта договор о сотрудничестве по продаже квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола, передает "Прайм-ТАСС".

В соответствии со ст.6 Киотского протокола СЗЛК имеет право на передачу сокращений выбросов парниковых газов в обмен, например, на кредитование будущих природоохранных проектов. Реализация уже произведенных сокращений выбросов парниковых газов Неманского ЦБК (Калининградская область, входит в СЗЛК) и Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ, Ленинградская область, входит в СЗЛК) может принести СЗЛК около 6 млн евро.

На входящих в состав СЗЛК предприятиях - Неманском ЦБК и КФОБ - за последние годы реализован ряд экологических проектов. В том числе, строительство нового завода по переработке макулатуры, переход на полностью свободную от хлора и хлорсодержащих веществ TCF-отбелку целлюлозы, перевод ТЭЦ с мазута на природный газ, реконструкция короутилизационной котельной.

За счет снижения потребления природных ресурсов, пара и электроэнергии, отказа от применения хлора, снижения загрязнения сточных вод и атмосферного воздуха, переработки отходов предприятия смогли уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Только за счет перевода ТЭЦ Неманского ЦБК и КФОБ на природный газ, реконструкции короутилизационной котельной ЦБК выброс углекислого газа снижен более, чем на 100 тыс. т в год.

Группа предприятий СЗЛК - вертикально интегрированная группа промышленных предприятий: Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область), Каменногорская фабрика офсетных бумаг (Ленинградская область), торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Предприятия СЗЛК обеспечивают практически полный цикл изготовления целлюлозно-бумажной продукции от лесозаготовки до производства бумаги, бумажно-беловых изделий и книгоиздания. Предприятия группы выпускают более 400 наименований продукции.

Последние новости

Популярные новости