Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Группа российских туристов попала под снежную лавину в Якутии

Группа российских туристов попала под снежную лавину в Якутии

25/03/2008 11:45 / 👁 1417 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа российских туристов попала во вторник под снежную лавину в Якутии, два человека погибли, один пострадал, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова. "В 10.40 по местному времени (4. Лавина. Архив РИА Новости Лавина. Архив РИА Новости
Группа российских туристов попала во вторник под снежную лавину в Якутии, два человека погибли, один пострадал, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

"В 10.40 по местному времени (4.40 мск) по спутниковому телефону поступило сообщение о том, что группа из восьми туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в составе группы семь человек из Казани, один из Екатеринбурга. Под завалом оказались трое, остальные туристы самостоятельно начали поиски и откопали пострадавших. Двое из них - без признаков жизни, один - с травмами опорно-двигательного аппарата.

Один из погибших - руководитель группы, добавила она.

"В ближайшие полчаса на место трагедии из Якутска отправится вертолет МИ-8, на борту которого пять спасателей и врач. Они эвакуируют людей", - сказала Потворова.

По ее словам, от Якутска до перевала Агидель пять часов лету, ожидается, что вертолет с туристами на борту вернется в город к вечеру.

Группа из восьми российских туристов-экстремалов зарегистрировала в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину.

Последние новости

Популярные новости