Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасные дожди: космические осколки регулярно выпадают в Сибири и Казахстане

Опасные дожди: космические осколки регулярно выпадают в Сибири и Казахстане

25/03/2008 09:15 / 👁 2280 / Поделиться:
Холмистый Алтайский край уже превратился в огромную мусорную свалку российской космонавтики. С момента запуска первой ракеты с космодрома Байконур, на этот российский регион, расположенный вблизи казахской степи, регулярно падает с неба космический мусор. Топливные баки ракеты после старта опустошаются и отделяются от корпуса ракеты, после чего осколками выпадают на российскую и казахскую землю. Космический мусор Байконура. Фото с сайта blogger.com Космический мусор Байконура. Фото с сайта blogger.com
Холмистый Алтайский край уже превратился в огромную мусорную свалку российской космонавтики. С момента запуска первой ракеты с космодрома Байконур, на этот российский регион, расположенный вблизи казахской степи, регулярно падает с неба космический мусор.

Топливные баки ракеты после старта опустошаются и отделяются от корпуса ракеты, после чего осколками выпадают на российскую и казахскую землю. Это еще самый "благоприятный" вариант. Если же старт ракеты не удался, и она вместе со спутником взрывается - последствия куда более плачевны. В данном случае миллионы маленьких осколков ракеты и спутника выпадают космическим дождем на землю. Так было, например, в сентябре прошлого года, когда российская ракета "Протон-М" взорвалась вместе с японским спутником на борту через 2 минуты после старта. Осколки космических кораблей тогда обрушилась недалеко от казахского города Джезказган, сообщает InoPressa.

Однако, к сожалению, в таких случаях местное население не застраховано от того, что осколок ракеты или топливного бака не упадет на их жилище. Осколки размером в несколько метров выпадают даже в юго-западном регионе Сибири. Например, после старта российской ракеты "Протон-М" в паре метров от дома пастуха Бориса Урматова упал 3,5-метровый кусок топливного бака. И это при том, что Байконур находится в 1600 км… Люди устали жить в постоянном страхе, что когда-нибудь с неба на них упадет космический осколок. Обращения в "Роскосмос" от жителей территорий, на которых выпадают опасные дожди из космического мусора, постоянно увеличиваются. Однако, пока еще никто не смог получить каких-либо гарантий безопасности или компенсаций за уже загрязненные свои территории.

Вероятнее всего, космические агентства и компании, эксплуатирующие спутники, даже рады тому, что осколки выпадают на землю, а не попадают в открытый космос. Ведь, стремительно увеличивающееся количество мусора на орбите представляет опасность не только для спутников, но и для международной космической станции и работающих на МКС астронавтов. Так, например, по оценкам Европейского космического агентства Esa, после неудачного запуска российской последней ступени "Бриз-М" опасность столкновения бороздивших орбиту осколков с МКС возросла на 10%.

В настоящее время более 14 тыс. осколков размером более 10 см кружатся на орбите. Почти тысяча из них представляют собой отслужившие свой век спутники, принадлежащие разным странам. В то время как эксперты бьют тревогу и ломают голову над способами ликвидации космического мусора, загрязнение орбиты продолжает идти полным ходом. ECOportal.ru уже сообщал об американском спутнике-шпионе, который, потеряв управление, мог рухнуть на землю. Однако был сбит американскими военными, в результате чего на орбите образовалась "новая партия" космического мусора.

Последние новости

Популярные новости