Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпиада в Пекине - это возможность обратить внимание на острые экологические проблемы, считает академик Игорь Честин

Олимпиада в Пекине - это возможность обратить внимание на острые экологические проблемы, считает академик Игорь Честин

24/03/2008 16:32 / 👁 1846 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Предстоящие Олимпийские игры дают хорошую возможность для того, чтобы обратить внимание общественности на острые экологические проблемы. Об этом заявил здесь в воскресенье в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС директор Всемирного фонда дикой природы России, академик Российской Академии естественных наук /РАЕН/ Игорь Честин.


По его словам, сейчас идут активные международные переговоры о том, что "у нас будет после 2012 года, какие будут взяты обязательства по снижению выбросов парниковых газов в разных странах". "На наш взгляд, такие массовые мероприятия, как Олимпийские игры, привлекающие много внимания, являются очень хорошей трибуной для того, чтобы донести эти идеи до широкой общественности, - сказал Честин. - Сегодня мы видим в полной мере последствия происходящих негативных изменений климата". "Повышение температуры в целом на планете еще не достигло одного градуса, а количество аномальных природных явлений уже возросло очень значительно, - добавил академик. - По России оно удвоилось за последние 15 лет. Следующее удвоение ожидается за ближайшие 7-8 лет. Это самая главная опасность, которую несет в себе изменение климата".

Честин вошел в число пяти отобранных компанией "Кока-кола" факелоносцев для участия в эстафете Олимпийского огня, которая стартует после церемонии зажжения сегодня днем в Древней Олимпии Олимпийского огня для Олимпиады в Пекине. "Кока-кола" сделала благотворительный взнос в размере 2 млн долларов на счет Национального олимпийского комитета /НОК/ Греции для посадки деревьев в Древней Олимпии, пострадавшей от катастрофических пожаров в августе прошлого года. В рамках этой акции в воскресенье была проведена символическая посадка оливкового дерева около памятника основателя современного олимпизма французского барона Пьера де Кубертена, в которой вместе с Честином участвовали известный американский полярный исследователь Дуглас Стоуп, член комитета по спорту и окружающей среде НОК Греции Георгиос Казантзопулос, а также два представителя Китая. Честин будет участвовать в "петербургском отрезке" эстафеты Олимпийского огня для Олимпиады в Пекине.

Последние новости

Популярные новости