Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ставропольские лисы и волки совсем обнаглели

Ставропольские лисы и волки совсем обнаглели

22/03/2008 14:12 / 👁 1698 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ставропольский край стоит на пороге вспышки бешенства среди животных, пишет "Российская газета". Причина тому - превысившая допустимые пределы плотность расселения лисы. Лисица, по словам местных чиновников, стала не только злостным истребителем зайцев-русаков и фазанов, но и опасным переносчиком бешенства.
Охотникам рекомендовано всерьез заняться отстрелом лис, которых сейчас в крае - более 23 тыс.

Еще один тревожный показатель - увеличение численности волков. Волки истребляют зайцев и фазанов, являются угрозой для копытных и также могут служить переносчиками бешенства.

"Волки стали наглее и теряют чувство страха перед человеком, - рассказал охотпользователь Владимир Ситников. - Чабаны очень жалуются на них. К примеру, на территории нашего небольшого угодья на трех рядом стоящих кошарах волки уничтожили в прошлом году 15 овец".

Как рассказал начальник отдела краевого управления Россельхознадзора Леонид Оноприенко, 15 лет назад в регионе обитало чуть более 50 волков, из которых половину отстреливали. А в прошлом году официально добыто 600 хищников. 5 лет подряд ставропольские охотники занимают первое место в России по отстрелу волка, но в крае до сих пор не установлена премия за добычу опасного хищника. Между тем в соседних регионах стрелкам выплачивается вознаграждение из региональных бюджетов, власти выделяют средства на приобретение ГСМ, патронов.

По мнению ставропольских стрелков, платить деньги за уничтожение волка необязательно: бесплатные разрешения на добычу зайцев, копытных или водоплавающей дичи могли бы стать вполне достойным вознаграждением.

Последние новости

Популярные новости