Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Уменьшение воодоохранных зон ведет к загрязнению рек

Экологи: Уменьшение воодоохранных зон ведет к загрязнению рек

22/03/2008 10:28 / 👁 2502 / Источник Росбалт / Поделиться:
Уменьшение площади воодоохранных зон, которое установлено в новом Водном кодексе РФ, приводит к пересыханию и загрязнению рек, а также ведет к ухудшению ситуации на водных объектах. Об этом заявила координатор экологического центра координационного движения "Поможем реке" Елена Колпакова на пресс-конференции в ИА "Росбалт-Приволжье".


По ее словам, по закону бывшие водоохранные зоны отданы под хозяйственные нужды. "Например, только в Нижнем Новгороде отдано около 500 м территории прибрежной зоны реки Оки, - отметила Колпакова. - И это касается не только рек, которые находятся на территории крупных городов, - в сельской местности дела обстоят не лучше".

"Вырубка лесных насаждений вдоль берегов рек, а также выпас скота и распашка сельскохозяйственных земель вплоть до воды также ведут к ухудшению ситуации на водных объектах", - заявила координатор экологического центра.

По словам директора экологического центра "Дронт" Асхата Каюмова, реки по закону - это федеральная собственность. "И так получается, что на местах за них никто ответственности не несет, - сказал он. - Местные власти от управления реками отстранены, а специальные службы, занимаются лишь укреплением береговой линии и противопаводковыми мероприятиями".

Последние новости

Популярные новости