Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 25 видов орхидей исчезли в Мексике за последние десять лет

Около 25 видов орхидей исчезли в Мексике за последние десять лет

22/03/2008 09:49 / 👁 1711 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По меньшей мере 24 вида орхидей исчезли в Мексике за последние десять лет. Об этом сообщили сотрудники Национального автономного университета Мексики /УНАМ/. Главными причинами этого процесса, происходящего в южном мексиканском штате Чьяпас, являются ураганы, лесные пожары, опустынивание, а также нелегальная торговля этими цветами. Около 25 видов орхидей исчезли в Мексике за последние десять лет. Фото с сайта АМИ-ТАСС Около 25 видов орхидей исчезли в Мексике за последние десять лет. Фото с сайта АМИ-ТАСС


Биологи из УНАМ провели соответствующее исследование в находящемся в Чьяпасе национальном парке "Лагунас де Монтебельо", где представлены почти все виды орхидей Мексики. Специалисты констатировали снижение биоразнообразия в этой уникальной экосистеме. По их словам, еще несколько лет назад в заповеднике на одном гектаре леса можно было встретить до 200 разновидностей этого цветка.

Несмотря на то, что многим видам орхидей здесь пока не грозит исчезновение, они могут попасть в "группу риска", если их незаконный, неконтролируемый сбор для продажи и разрушение сельвы продолжатся в нынешнем темпе.

Согласно данным УНАМ, всего в мире известны около 25 тысяч видов орхидей, в то время как в Мексике насчитываются примерно 1,3 тыс разновидностей этих цветов, 40 процентов из них не произрастают в естественных условиях больше нигде на планете.

Последние новости

Популярные новости