Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летом температура на европейской территории России будет нормальной

Летом температура на европейской территории России будет нормальной

21/03/2008 21:57 / 👁 1864 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лето на европейской и азиатской территориях России ожидается более прохладным, чем в прошлом году, сообщил в интервью РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В этом году температура будет близка к обычным, нормальным значениям. В прошлом году лето было очень теплое практически на всей территории страны", - сказал он.
Лето на европейской и азиатской территориях России ожидается более прохладным, чем в прошлом году, сообщил в интервью РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В этом году температура будет близка к обычным, нормальным значениям. В прошлом году лето было очень теплое практически на всей территории страны", - сказал он.

По его словам, жаркими станут на европейской территории России вторая половина лета и сентябрь.

"На европейской территории страны и на северо-западе, и в центре, во второй половине лета и особенно в сентябре температура будет значительно превышать обычные значения", - сказал Вильфанд, добавив, что осадков будет меньше нормы.

По его словам, на азиатской территории России температура нередко будет подниматься до 30 градусов.

"Будет достаточное количество эпизодов с высокой температурой до 30 градусов на азиатской территории страны и и там вполне вероятны условия для лесных пожаров", - сказал он.

По словам Вильфанда, осадков ожидается в пределах нормы. "Каких-либо существенных колебаний режима осадков тоже не ожидается, за исключением юга европейской территории России - Южной Волги и Южного Урала", - сказал он.

"Это не значит, что не будет очень жарких или дождливых периодов. Но их прогнозировать можно будет только накануне наступления", - отметил Вильфанд.

Вы целом, сказал он, нынешний год не будет самым жарким за последние несколько лет.

"По оценкам специалистов, сейчас отмечается такой факт - температура воды в экваториальных районах Тихого океане стала существенно ниже нормы - на 2 градуса. Это означает, что в целом на планете температура не ожидается такой высокой, как в последние годы", - сказал директор Гидрометцентра.

По его мнению, температура будет достаточно высока. "Но 2008 год войдет в десятку лет ранжированных по температуре лет всего лишь на девятое - десятое место", - сказал Вильфанд.

Последние новости

Популярные новости