Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: В Чечне необходимо построить один-два завода по утилизации мусора

Роспотребнадзор: В Чечне необходимо построить один-два завода по утилизации мусора

21/03/2008 16:30 / 👁 1611 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Чечне бьет тревогу в связи сильным загрязнением окружающей среды, сообщили, 21 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни."Одним из решений этой проблемы может стать строительство заводов по утилизации мусора в республике, т.к.
Управление Росприроднадзора по Чечне бьет тревогу в связи сильным загрязнением окружающей среды, сообщили, 21 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Одним из решений этой проблемы может стать строительство заводов по утилизации мусора в республике, т.к. повсеместное загрязнение окружающей среды разнообразными веществами представляет большую опасность для здоровья и благополучия будущих поколений", - сказали в пресс-службе. По словам ведущего специалиста-эксперта Управления Росприроднадзора по Чечне Мовсара Гамаева, чтобы очистить город от строительного и бытового мусора, накопившегося за период двух военных кампаний, пришлось использовать под свалки отработанные гравийные карьеры.

"Сегодня восстанавливаются города и села республики, строятся новые дома, объекты социально-культурного назначения, налаживается работа предприятий. Естественно, накопившийся от этих работ мусор нужно куда-то вывозить. Поэтому и было принято решение использовать для этого отработанные карьеры. Но эти свалки не отвечают элементарным экологическим требованиям", - заметил Гамаев.

По его словам, местными властями оказано и оказывается содействие в приобретении передвижной и стационарной лаборатории для обследования состояния окружающей среды в республике. "Но, несмотря на все предпринимаемые меры, угроз экологической катастрофы не становится меньше", - говорит он.

По мнению специалистов, улучшению экологической обстановки способствовало бы строительство одного-двух заводов по утилизации мусора. "У нас есть законы по экологии, и Управление Росприроднадзора призвано контролировать их соблюдение. Однако если не создать материально-техническую базу (например, построить завод по утилизации мусора), такие законы, как было недавно отмечено высшим руководством страны, малоэффективны", - считает Гамаев.

Последние новости

Популярные новости