Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дудинке произошел разлив топлива в Енисей: власти решают вопрос о минимизации ущерба

В Дудинке произошел разлив топлива в Енисей: власти решают вопрос о минимизации ущерба

21/03/2008 14:48 / 👁 1522 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Глава Дудинки Алексей Дьяченко провёл встречу с участием представителей экстренных служб, контрольно-надзорных органов, а также предприятия "Таймырская топливная компания", с целью анализа ситуации с разливом нефтепродуктов, произошедшим на территории Дудинской нефтебазы, выработки комплекса решений по дальнейшей локализации аварии и минимизации её последствий.
Об этом сообщает отдел общественных связей городского собрания Дудинки.

По данным, начальника управления ГО и ЧС Администрации Таймырского муниципального района Ильдара Джураева, 10 марта произошёл разлив 98,5 тонны авиационного керосина, в результате чего загрязнён водный объект - река Енисей. Предпринятыми мерами - выжиганием топлива и обработкой сорбентами удалось чрезвычайную ситуацию локализовать. По предварительным экспертным оценкам природоохранных служб, предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена у берега Енисея в 160 раз. Значительно осложнило аварийно-спасательные работы нарушение ЗАО "ТТК" действующих инструкций и несвоевременное оповещение о факте разлива.

Среди решений, принятых в результате встречи: отработка взаимодействия соответствующих служб, мониторинг и сообщение актуальной информации о концентрации вредных веществ в воде Енисея населению.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Дьяченко отметил, что объективная оценка в рамках законодательства действий должностных лиц, а также последствий нанесённого ущерба, должны послужить поводом к принятию превентивных мер по недопущению подобных ситуаций.

Последние новости

Популярные новости