Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбургский суд наказал отравителей сорочинского воздуха

Оренбургский суд наказал отравителей сорочинского воздуха

20/03/2008 14:29 / 👁 1490 / Источник Росбалт / Поделиться:
Предприятия, отравившие атмосферный воздух города Сорочинска в феврале, оштрафованы, их деятельность приостановлена. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области ИА "Росбалт-Приволжье".


Напомним, что 1 и 5 февраля по жалобам местных жителей ГУ "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области" были проведены проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства ООО "СотБел" и ООО "Терминал-Сервис".

Отравление получили школьники и учителя сорочинской школы.

По результатам анализа обнаружено превышение ПДК: в районе школы N3 - в 1,3 раза по сероводороду (дигидросульфиду), в 1,2 раза по толуолу и в 3,5 раза по ксилолу; на границе СЗЗ ООО "Терминал-Сервис" - в 2,4 раза по сероводороду; на границе ООО "СотБел" - в 1,7 раза по сероводороду.

Материалы по выявленным нарушениям были переданы в межрайонный отдел СУ СК прокуратуры РФ по Оренбургкой области для направления в суд.

"Решением Сорочинского районного суда, деятельность ООО "СотБел" за нарушение требований природоохранного законодательства была приостановлена на 90 суток. Та же участь постигла и ООО "Терминал-Сервис", - уточнили агентству.

ООО "СотБел" привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. ГУ "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области" вынесено постановление о наложении трех штрафов на юридическое лицо ООО "СотБел" на общую сумму 110 тыс. рублей.

Как сообщили агентству, 50 тыс. рублей придется заплатить предприятию за нарушение законодательства об экологической экспертизе, 10 тыс. рублей - за сокрытие экологической информации, 50 тыс. рублей - за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

ООО "Терминал Сервис" тоже привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Госинспекцией вынесено постановление о наложении штрафа на юридическое лицо ООО "Терминал Сервис". За нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух на сумму 40 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости