Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что детёныши китов-горбачей умеют "разговаривать" с китами-родителями

Ученые выяснили, что детёныши китов-горбачей умеют "разговаривать" с китами-родителями

20/03/2008 11:57 / 👁 1622 / Поделиться:
О том, что киты умеют разговаривать между собой на своем языке, известно многим. Обусловлено это тем, что у горбатых китов имеются специфические клетки мозга, присущие человеку. Куда мама, туда и "малыш" — длина тела новорождённого около 5 метров. Фото с сайта discovery.com Куда мама, туда и "малыш" — длина тела новорождённого около 5 метров. Фото с сайта discovery.com
До обнаружения веретенообразных нейронов у горбатых китов этот тип клеток мозга помимо людей находили у высших приматов (орангутаны, шимпанзе, гориллы и бонобо) и у некоторых видов китообразных - например, дельфинов, сообщает портал "Зверье мое".

А совсем недавно исследователи из американской некоммерческой организации Cetos Research Organization (CRO), которые уже давно занимаются изучением многих видов морских существ, обнаружили, что не только взрослые особи китов умеют разговаривать - детёныши горбатых китов тоже могут общаться со своими матерями.

Ученые проводили наблюдения за горбатыми китами у побережья Гавайских островов Мауи и Кауаи с 2004 по 2008 год. По словам Анны Зойдис, директора проекта, ворчание и визг, которые издавали детёныши, могли означать удивление, любопытство или сигнал об опасности, сообщает MEMBRANA. Однако, отдельные сигналы и короткие фразы детенышей китов не такие сложные и длительные, как у взрослых особей, "предложения" реже повторяются, да и "словарный запас" пока небольшой. Звуки, издаваемые молодыми китами, очень часто представляли собой повторяющиеся ворчания или хрюканья, произносимые с нарастающей силой и сопровождаемые потоками пузырьков. Чаще всего детеныши общались с матерью во время отдыха или спокойного плавания.

Опасения биологов вызывает тот факт, что, возможно, сигналы детёнышей могут быть своеобразным проявлением стресса у этих животных, которые глохнут и даже умирают от шума судов, самолётов и военных сонаров.

Во время своих наблюдений и исследований учёные записывали звуки, которые исходили от небольших групп горбатых китов, а позже они устанавили, от кого из животных исходил сигнал. Таким образом, зоологи определили, что умеют "разговаривать" детёныши как мужского, так женского пола.

Статья, посвящённая исследованию, будет опубликована в мартовском номере Journal of the Acoustic Society of America.

Последние новости

Популярные новости