Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ослицу Монику проводят на "творческую пенсию"

Ослицу Монику проводят на "творческую пенсию"

20/03/2008 10:42 / 👁 1474 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В субботу, 22 марта, в Ленинградском зоопарке состоится торжественная церемония проводов на "творческую пенсию" легендарной ослицы Моники. Из 21 года своей жизни почти два десятка она выходила на сцену Мариинского театра в балетах "Дон Кихот" и "Ундина", сообщает "Конкретно.ру". Монику привезли в Ленинградский зоопарк из Азербайджана в 1987 году, когда ей было всего несколько месяцев.
В субботу, 22 марта, в Ленинградском зоопарке состоится торжественная церемония проводов на "творческую пенсию" легендарной ослицы Моники. Из 21 года своей жизни почти два десятка она выходила на сцену Мариинского театра в балетах "Дон Кихот" и "Ундина", сообщает "Конкретно.ру".

Монику привезли в Ленинградский зоопарк из Азербайджана в 1987 году, когда ей было всего несколько месяцев. А через два года юная ослица дебютировала на сцене прославленного Мариинского театра в роли... осла. На ее спине восседал верный оруженосец Дон Кихота - Санчо Панса. Чуть позже Моника получила вторую роль - в балете "Ундина". Поначалу до работы ослица добиралась своим ходом, а последние шесть лет ее, как звезду, возили на спектакли в белом микроавтобусе марки "Мерседес".

За годы оперной карьеры ослица вкусила вкус славы. Во-первых, она обожает аплодисменты, а когда ее выводили для поездки в театр, было заметно, как у нее поднималось настроение. По окончании спектакля хвостатая артистка всегда требовала "гонорар": обходила всех, кто находится за кулисами и обнюхивала им руки, требуя сладости. И только после этого соглашалась возвращаться в зоопарк.

Но последние несколько спектаклей ослица отказывалась выходить на сцену, и ее решили отправить на "творческую пенсию".

22 марта Моника выйдет на большую сцену Ленинградского зоопарка в балетной пачке, с диадемой на голове и специальных туфельках на передних копытцах. Пачку и диадему торжественно передадут десятилетней ослице Алине, которая уже успела дебютировать на сцене Мариинки и заменит Монику с спектаклях. В церемонии примет участие партнерша Моники по балетам "Дон Кихот" и "Ундина" - солистка балета Анастасия Колегова. Она вручит ослице тортик из яблок и морковки. После этого Монике наденут фартучек, символизирующий ее "домохозяйский" период жизни.

Правда, совсем без работы ослица не останется. Она будет возить детей на круге для катания в зоопарке.

Последние новости

Популярные новости