Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природный парк "Птичья гавань" стал собственностью Омской области

Природный парк "Птичья гавань" стал собственностью Омской области

19/03/2008 19:38 / 👁 2210 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Распоряжением правительства Омской области, проект которого утверждён сегодня, 19 марта, создано бюджетное учреждение "Природный парк "Птичья гавань".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, единственный в стране заповедник в черте города - омский природный парк "Птичья гавань" принят в собственность Омской области.

Функции учредителя возложены на Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области. Как отметили в управлении, создание бюджетного учреждения обеспечит решение задач сохранения природной среды и ландшафтов, охрану и воспроизводство растительного и животного мира на территории природного парка "Птичья гавань". Земельный участок в границах природного парка будет закреплён за учреждением на правах постоянного пользования.

Это не первый шаг, предпринимаемый правительством Омской области для спасения природного заповедника. Два года назад начато решение проблемы обмеления водоёмов, вызванной развитием транспортной и дорожной инфраструктуры города. Выполнен первый этап реконструкции системы водоёмов: отремонтирован коллектор, проложены водопроводные трубы, созданы необходимые технические развязки. В мелеющие озёра "Омской гавани" закачано более 500 000 кубометров воды.

Следующим шагом станет разработка комплексного проекта развития природного парка с учётом особенностей его месторасположения и перспектив застройки Левобережья. Такое поручение губернатор Омской области Леонид Полежаев дал 19 марта на заседании правительства Министерству промышленной политики, транспорта и связи. К разработке проекта регенерации этой рекреационной зоны будут привлечены учёные, экологи, орнитологи, проектные организации. Средства на подготовку проекта и работы по его реализации будет выделять областной бюджет.

Добавим, что в собственности Омской области 28 особо охраняемых природных территорий регионального значения. В том числе один природный парк - в Большеречье. Теперь их стало два. Площадь территории заповедника "Птичья гавань" в центре города вместе с озёрами и водоёмами составляет около 170 га. Здесь обитает 19 видов млекопитающих, среди них ондатры, зайцы, выдры и другие, а также более 80 видов птиц.

Последние новости

Популярные новости